6. Консультации логопеда – психолога

Консультации логопеда – психолога

(для детей и родителей)

Речь ребенка - это не только средство коммуникации, но и важнейший показатель интеллектуального и психического развития - его "визитная карточка". Звукопроизносительная сторона речи должна быть сформирована уже к 4 годам. Тем не менее, 50% российских детей в возрасте 5 лет, по- прежнему, неверно произносят звуки родного языка, причем число таких дошкольников постоянно растет. Увеличивается также число детей, у которых к школьному возрасту выявляется задержка речевого развития.
Многие родители спокойно относятся к речевым недостаткам своих детей, считая, что все само собой образуется, но это заблуждение. Неправильное произношение часто является серьезным препятствием в овладении чтением и письмом, кроме того "нечистая" речь отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка, его самооценку, формирование личностных черт.
Логопед учит правильно произносить звуки (и не только Р), развивает связную речь, мелкую моторику и многое другое. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым лучшим, и, конечно же, хорошо учился в школе. А детство - это этап подготовки к будущей жизни.
Консультации подразумевают под собой ответы на вопросы родителей, логопедические занятия в мини-группах.

Направления работы логопеда:

• Помощь детям 4-5 лет с неразборчивой, плохо понятной окружающим речью, коррекция звукопроизношения.
  • Расширение словарного запаса и формирование грамматического строя речи (накопление словаря, построение фраз, употребление предлогов, окончаний слов и др.), постановка звуков.
Работа логопеда может строиться, в зависимости от сложности и устойчивости нарушений речевого развития, индивидуально и в групповой форме. При этом логопедом используются различные методы работы: игровые, творческие, артикуляционная гимнастика.